if_photoif_put_inmenu
Завод ЖБИ
Позвоните нам!
+38 (050) +38 (050) 305-42-11 Показать
+38 (067) +38 (067) 630-15-95 Показать

Контракционный эффект в изделиях Светловодского ЖБИ

15 марта 2010

Усадочные деформации в теле Кременчугской ГЭС, на которую поставлял ЖБИ Светловодский завод ЖБИ, через 6 лет были: на сливной грани 9-10 (-5), в ядре 7-10 (-5). Линейные деформации для разных видов цемента разные 0,15—0,20 мм/м , в то же время как обычная усадка на воздухе составляла на тех же цементах за 20 суток от 0,49 до 1,07 мм/м. Считается, что месячная усадка бетона составляет 7,5 * 10(-5), годичную — около 10 * 10 (-5) и трехгодичную 15 * 10 (-5).

В лаборатории Светловодского ЖБИ была поставлена серия опытов с использованием цементов разного лабораторного помола. Основное разрежение бетона достигается за 2—4 суток, зависимость разрежения прямопропорциональна тонкости и активности цемента. Было отмечено близкое совпадение сроков схватывания, определяемых по стандарту с кривой разрежения. В опытах было отмечено также близкое соответствие сроков схватывания железобетона, определяемых по стандарту и по кривой разрежения, на которой в период схватывания получается горизонтальная площадка. Другими словами эффект сжатия бетона зависит от скорости и степени гидратации цементов и их оценки по характеру твердения и использования различных активных гидравлических добавок.

Подбор параметров относительно гидратационных качеств цемента в сочетании с гидравлическими добавками обеспечивает высокое качество производимого железобетона, которое не может быть достигнуто на стихийных производствах. Безусловно, сейчас отсутствует система контроля качества железобетонных изделий на рынке жилищного и гражданского строительства относительно эффекта сжатия железобетона в процессе эксплуатации, но служит фактором качества и долгосрочной эксплуатации зданий. Отличительной особенностью Светловодского ЖБИ является поставка повышенного качества железобетона по среднерыночным ценам.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×