if_photoif_put_inmenu
Завод ЖБИ
Позвоните нам!
+38 (050) +38 (050) 305-42-11 Показать
+38 (067) +38 (067) 630-15-95 Показать

Использование добавок и суперпластификаторов для снижения водопотребности бетонной смеси

15 марта 2010
Бетонные смеси – это гетерогенные дисперсные системы со сложными процессами внутреннего и внешнего влагопереноса, которые влияют на их структуру и свойства. Бетон является капиллярно-пористой коллоидной матрицей или цементным тестом. В результате ионного действия в бетонной смеси вода связывается с минералами цемента в процессе гидратации. Физико-химические характеристики связанной воды в бетоне может быть сопоставлены с адсорбционными пленками, образуемые на поверхности твердых частиц. Адсорбционные водные пленки обладают свойствами псевдоупругого твердого тела, которая уменьшается с увеличением дисперсности твердых частиц. Так, для песка со средней крупностью зерен 1,65 мм она составляет 0,285 мкм, 0,3 мм - 0,114 мкм. НА зернах цемента толщина адсорбционного слоя воды составляет от нескольких единиц до нескольких тысяч молекулярных диаметров. Содержание адсорционно-связываемой воды в бетонной смеси составляет 2-4 л, 1-3% всей воды затворения при сухих материалах.

После образования адсорбционных пленок по мере увлажнения происходит смачивание частиц цемента. Смачивание является свойством гидрофильных твердых поверхностей и связано с поверхностным натяжением. По сравнению с адсорбционной вода смачивания менее удерживается и включает диффузный слой, состоящий их передвигающихся молекул от одной цементной частицы к другой до установления равновесия. Для диффузного слоя характерна меньшая скорость передвижения по сравнению со скоростью поднятия воды в капиллярах. Оптимальное водосодержание цемента условно соответствующее его полному смачиванию без введения пластификаторов, прессующих воздействий. При увлажнении цементного теста раздвигаются частицы бетона, увеличиваются ячейки структурной пространственной сетки до разрушения и начала водоотделения. Для оценки водоудерживающей способности заполнителей предложено два параметра, коэффициент смачивания и водопотребность.
Различные методики определения коэффициентов смачивания увлажненного песка, щебня или цементного раствора с определенной консистенцией цементного раствора показывают, что при некоторой влажности песка скачкообразно изменется электрическое сопротивление, что свидетельствует о уменьшении энергоемкости связей воды с песком после его полного смачивания. Снижение водопотребности достигается за эффективного применения ПАВ - суперпластификаторов. Получение хорошего качества цементных смесей с низкой водопотредностью достигается путем совместного измельчения клинкера и минеральных добавок с введением повышенных доз пластификаторов
Это доказывает практика получения вяжущих низкой водопотребности (ВНВ) при совместном измельчении клинкера и минеральных добавок с введением повышенных доз сухих суперпластификаторов.

Третья стадия увлажнения после адсорбции и смачивания является заполнение водой капиллярно-пористого пространства бетонной смеси. Капиллярные процессы происходят под капиллярным давлением. Вода заполняет наряду с воздушными пузырьками поровое пространство бетона между зернами заполнителя в цементном тесте. Недостаток воды при капиллярном увлажнении приводит к рыхлой структуре бетона и наличием крупных воздушных полостей. Общее отношение объема воздушных пор к объему жесткой смеси составляет 40-50%. Пластичные смеси при выходе из смесителя полностью водонасыщенны, содержание воздуха в них не превышает 5%. В процессе затвердевания происходит изменение структуры, вытеснение остаточного воздуха, заполнение пор капиллярной водой и водой, выделившейся из цементного теста. Водоотделение в бетонной смеси происзодит после полного заполнения межзернового пространства. Для уменьшения водоотделения на третьей стадии смачивания бетона используют добавки, способствующие образованию коллоидной структуры с развитой системой капилляров (кремнегель, бетонитовая глина). Снижение водопотреюности возможно за счет многих технологических приемов: добавление пластификаторов, прессования, вакуумирования, центрифугирования. При этом учитывается, что введение заполнителей увеличивает водопотребность.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×